Compras para a Dieta - # Poupança 1

Olá, aqui estou eu com mais uma partilha.
Nos dias que correm cada vez mais o dinheiro é escasso e temos de fazer alguma ginástica no orçamento. Esta dieta serve para nos deixar mais felizes, saudáveis e em forma, mas também requer alguns custos extra, pois há determinados alimentos que agora ingerimos, que podem ser dispendiosos. 

Assim sendo, e porque eu própria tive de procurar formas de poupar, resolvi criar uma categoria aqui no blog chamada "Compras para a dieta", onde vou colocar posts com dicas de poupança.

As dicas de hoje são sobre gelatinas e bolinhas de queijo, dois produtos dos quais já falei em outros posts, mas para quem ainda não viu, vou então falar novamente. 

  • Gelatina - A gelatina nesta dieta, é um dos nossos escapes para quando nos dá aquela vontade, "ai que bem sabia agora um docinho". É um alimento que podemos comer sem limite de quantidade, desde que ela seja sem açúcar. Até à bem pouco tempo, as gelatinas que eu comprava era as de 10 calorias, da Royal, já prontas a comer. Normalmente comprava no Continente, e cada pack de 4 x 100gr, custava 1,89€. Um destes dias numa das minhas idas ao supermercado deparei-me com umas caixas de gelatina (p/ preparar) da marca Condi que indicavam 0% de açúcar, e cada caixa (c/ 2 saquetas de 15gr) custava 1,49€.

        

Resumo da Poupança:

- Ao comprar as gelatinas preparadas da royal ficamos com 4 potinhos de 100ml, por 1,89€.
- Ao comprar a caixa de gelatina da Condi, para preparar, ficamos com 2 sacos, em que cada um para ser preparado leva 500ml de água, logo 1lt os dois sacos, que nos rende nada mais nada nada menos, do que 10 potinhos de 100 ml cada, por 1,49€.
Grande diferença, não??


  • Queijo - Nesta dieta, podemos comer 2 queijinhos frescos, ou duas fatias de queijo, ou duas bolinhas... por dia, pois é um alimento com quantidade controlada. Por uma questão de opção resolvi comprar bolinhas de queijo para levar para o trabalho.
    Logo no 1º dia que fui ao supermercado, fiquei chocada com o preço de um saquinho de bolinhas de queijo da Babybel, que continha 5 porções (110gr no total) e custava 1,99€. Pensei logo que tinha de arranjar outra forma. Então, e porque comprar na charcutaria fica sempre mais em conta do que já embalado, resolvi fazer a experiência e pedi na charcutaria para me cortarem um pedaço de queijo flamengo Continente, que no final correspondeu a 435 gr., e me custou 2,39€.
    Em casa, com a ajuda da balança, depois de partir em quadradinhos de cerca de 20/25 gr. cada, rendeu-me 19 quadradinhos.


Resumo da Poupança:

- Ao comprar 6 bolinhas de queijo da babybel no total de 110gr (5 porções), custa 1,99€.
- Ao comprar na charcutaria, no total de 435 gr. (rendeu 19 porções), custou-me 2,39€.

Grande diferença, não??



Aqui ficam as dicas, e boas poupanças! ;)

         

21 comentários:

  1. Faço o mesmo. E agora descobri no Lidl bocados de queijo, já embalados, de 1 Kg e de 2 Kgs (acho); comprei 1 Kg e ficou a pouco mais de 4 euros.
    Assim como compro as salsichas de aves do lidl, das grandes e uma inteira faz as vezes de duas das outras normais, o frasco é mais caro mas acabo por poupar porque afinal cada um equivale a duas latas das salsichas normais.

    Carla S.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. :-D temos de poupar...:-D Obrigado pelas dicas! Vou ao Lidl ver esse queijo e as salsichas.

      Eliminar
  2. Olá!
    Excelentes dicas!!
    A gelatina já tinha começado a comprar a Condi, mas o queijo, vou passar a fazer como sugeres :)
    Obrigada

    ResponderEliminar
  3. Boa tarde.
    Vou começar a dieta e tenho uma dúvida. O queijo flamengo que fala da marca continente é magro?
    Obrigado.
    Ana Cruz

    ResponderEliminar
  4. Olá Ana Cruz!
    Já não me recordo qual comprei na altura, mas o continente tem da marca dele as duas opções.
    Não é obrigatório que seja magro, mas se for é sempre bom. No meu caso como faço retenção de líquidos vou alternando, porque por vezes ao ser magro, tem menos gordura, mas tem mais sal (para dar mais sabor), que no caso da retenção de liquidos não ajuda. Quem me explicou a diferença foi uma funcionaria da charcutaria.

    Boa sorte e vá contando os progressos!

    ResponderEliminar
  5. EXCELENTES DICAS! Obrigada!

    ResponderEliminar
  6. Eu venho só dar mais uma dica ;) O mini preço tem, em marca própria, uns preparados para gelatina tb sem açucar por nada mais nada menos que 0,79 € o pacote, que rende 10 potes de 100 ml (ok, é para 750 ml de água mas eu ponho sempre mais um bocadito)! Há em versão morango e versão ananás e tem 27 calorias por 100 ml!

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá muito obrigado pela dica ;-)
      Realmente à imenso tempo que ando com a pulga atrás da orelha, porque já tinha ouvido falar que havia gelatinas 0% açúcar marca Dia, mas não encontrei.
      Mais uma vez obrigado! ;-)

      Eliminar
  7. No blog das Delicias Guerreiras elas falam na gelatina condi de limão e tutti-frutti, alguem sabe me dizer, na area do Porto onde posso comprar? Já foi a vários continentes (porque a condi não é vendida no Jumbo) e não encontro!

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Bom dia.
      As gelatinas condi vendem-se no continente e nas lojas celeiro.
      Mas no celeiro eram mais baratas, 1.29€ e no continente 1.49€.
      A loja celeiro tem no dolce Vita, e acho que no parque nascente também.

      Eliminar
    2. olá, gostaria de saber o que fazer quando estamos na altura do periodo que me apetece atacar tudo............ pois quero começar a dieta, depois de ver o seu blog.... obrigada.

      Eliminar
    3. Ola Nocas. Muito obrigada pela dica. Hoje fui à loja do Celeiro no Dolce Vita e lá tinha os outros sabores da gelatina Condi, e descobri que para além de limão e tutti-frutti, também tem pêssego, maçã, e romã. Mas o preço é também de 1,49€, mas valeu pela diversidade. Obrigada.

      Eliminar
    4. Olá, de nada!
      Então é porque já aumentaram o preço...
      Cheguei a comprar a 1,29€.
      Gosto muito da de maçã e de mirtilos.

      Um beijo ;-)

      Eliminar
  8. Boa noite Nocas.

    Não sei se já existe, mas aqui vai a dica.

    Normalmente ao iniciar uma dieta, uma das preocupações que as pessoas têm é de verem os menús indicados no plano e a partir daí fazerem uma lista de compras. Podiam facilitar esta fase, disponibilizando uma lista semanal do que é preciso comprar.

    Desta forma seria facilitada a verificação de produtos que já tinhamos em casa.

    Digo isto porque após ter feito uma lista semanal para mim, consigo ter um inventário mais exacto, do que preciso comprar e do orçamento necessário (poupando tempo e dinheiro)

    Beijos & Abraços

    Carlos (Lisboa)

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá Carlos!
      Muito obrigado pelo teu contributo!

      Sim, de facto tudo fica mais fácil se fizermos uma gestão do nosso stock de alimentos para a dieta, mas cada um deve fazer o seu.
      Nesta dieta existe uma lista de alimentos permitidos / permitidos c/ limite e proibidos. Conheço pessoas que não gostam de queijo, por exemplo, por isso é difícil fazer uma única lista e publicar aqui no blog.

      Mas fizeste bem em deixar essa dica, pois certamente será útil para alguém.

      Força na dieta!

      Um beijinho

      Eliminar
  9. As gelatinas Condi também existem nos supermercados E.Leclerc.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá!
      Obrigada pela dica!
      Em tempos comprei no celeiro mais barata do que no continente (de 1,29, para 1,49), mas agora já estão ao mesmo preço nos dois sitios!

      A que preço estão no E.Leclerc?

      Eliminar
  10. Boas, a gelatina da marca condi existe no intermarche o preço é o mesmo do continente 1,49 € salvo erro.
    Já agora atençao que a gelatina do supermercado DIA (ou MINIPREÇO) sem açucar, na realidade, e ao contrario da marca condi, possui calorias provenientes dos poliois. Os poliois sao adoçantes com metade das calorias dos hidratos simples (ou seja em excesso tambem engordam). Ao contrario da gelatina da marca Condi, cujas calorias provenientes sao todas e exclusivamente da proteina uma vez que o seu sabor a doçe provem de adoçantes sem calorias. Poderao confirmar pelo rotulo da embalagem aquilo que estou a dizer. Nao estou a dizer que uma seja melhor que a outra mas achei pertinente referir isso ja que encontrei o blog por acaso. Cumprimentos.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá!
      Obrigada pela dica.

      Cumprimentos

      Eliminar

Deixa aqui o teu comentário / dúvida, responderei o mais breve possível!